Изменения в процедуре поверки бытовых счетчиков и других средств измерений

С 24 сентября 2020г. единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений) —  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63. Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

Указанные нововведения связаны с внесением изменений в Федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений»

После того, как специалист сделает поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин» (это ведомственная система с открытым доступом).

Пройдя по ссылке https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63 владелец прибора сможет «вбить» заводской номер прибора и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической работы. Также он сможет ссылаться на запись в реестре, чтобы узнать о дате следующей поверки конкретного прибора.

Это снизит риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства, а также поможет бороться с недобросовестными организациями, которые сейчас выдают за небольшие деньги свидетельство о поверке, но реальных работ не проводят.